论坛广播台
广播台右侧结束

主题: 邛崃政务微博“@邛崃服务”关注您所关心的事

  • 小草
楼主回复
  • 阅读:3239
  • 回复:0
  • 发表于:2019/3/25 9:44:44
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转邛崃社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

诉求案例一:
市民上报:

来话人父亲是邛崃市宝林镇广岩村xx组的村民,其是其父亲领养的孩子,反映该村有部分领养孩子的独生子女家庭,每年可领取到独生子女补贴,但有部分却没有(包含其家庭),咨询具体原因,若没有独生子女补贴,咨询对于领养孩子的独生子女家庭是否有其它补贴政策。请相关部门核实处理。

邛崃市宝林镇人民政府处理回复:

经调查核实,来话人是其父母领养的孩子,来话人父母至今未曾生育过子女,只领养了来话人一个子女。根据《四川省卫生和计划生育委员会关于印发<四川省农村部分计划生育家庭奖励扶助政策解释>的通知》(川卫发[2016]76号)文件中,“农村部分计划生育家庭奖励扶助对象应是同时具备以下基本条件的已婚农村居民:一是本人或配偶曾经生育子女,本人及配偶没有违反计划生育法规和政策规定生育。”二是关于子女收养问题:未曾生育仅有收养子女的夫妻不列入奖励扶助对象。”等相关政策解释可知,因来话人父母未曾生育过子女,所以不符合农村部分计划生育家庭奖励扶助政策,不能领取相应扶助金,目前也没有适用于来话人家庭的其它计划生育相关政策。

诉求案例二:

市民上报:

来话人反映:1.邛崃市文君街办长松路整条道路划的临时停车位都被自行车、三轮车和电瓶车占了,因此私家车无法停放在规定区域范围内。2.由于其私家车未停放在规定区域范围,交警未做任何警告却直接贴罚单。请部门核实处理。

邛崃市综合行政执法局、公安局处理回复:

针对来话人反映的问题,市综合行政执法局联合市公安局交警队已对长松路开展了非法占用路内公共机动车停车位专项清理整治行动。重点整治了非机动车违法占用机动车停车位的行为,对非机动车和共享单车进行了规范停放,并加强宣传,要求市民有序停车。由于违规占用临时停车位现象,存在着流动性强的特点,整治后容易反弹,市综合行政执法局将不定期联合相关职能部门对违规占用公共停车位问题进行专项整治,并继续加强引导疏通,在乱停放问题突出的重点路段安排执法人员加强巡查,切实维护良好的市容秩序,保障市民出行便利。

经公安局调查: 针对您反映的情况,市公安局交警大队立即安排警力对长松路乱停乱放占用临时停车位的非机动车进行清理。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条之规定, 对违法停放的车辆,驾驶人在现场的,指出违法行为,给予口头警告,令其立即驶离;对于驾驶人不在现场的,张贴违法停车告知单,书面告知驾驶人在15日内到邛崃市公安局交通警察大队违法处理室接受处理。


诉求案例三:


市民上报:

来话人反映其是邛崃市平乐镇土平路下坝新区的居民,该处是政府统规统建的房屋,2018年10月便交房,至今未正常供水。来话人再次来电补充称自来水厂告知其由于政府部门没有将工程移交给自来水厂,因此自来水厂不能解决其小区自来水的问题。

平乐镇人民政府处理回复:

经调查,下坝小区已通电和气,目前正在组织施工方和供水公司对小区内供水管网进行试压,合格后将安装自来水表通水。感谢您的理解与支持。
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布